Блок №0. Поиск клиентов.

12 неочевидных способов найти новых клиентов фитнес-тренеру, диетологу, инструктору.
Тебе должны заплатить.
Чтобы получить деньги за оказание фитнес-услуг тебе нужны платящие клиенты, как бы банально это не звучало. Для начала нужно разобраться где и как фитнес тренеру искать клиентов. На этой страницы ты (давай на ты? ок!) найдешь 10 конкретных и проверенных способов найти новых клиентов на свои услуги. Переходи к прочтению и внедряй. У каждого пункта из списка будет отметка сколько времени нужно на внедрение, сколько сил, энергии и денег нужно вложить для реализации идеи. Будет здорово если ты будешь внедрять фишки, о результатах можешь написать на ems-start@yandex.ru , мне будет приятно!
1. Пиши в социальных сетях.
Вконтакте, фейсбуке или инстаграме у тебя есть подписчики, напиши полезные статьи, обзоры, краткий текст о себе. О чем писать? Да хоть на любые из 96 вот этих тем.

Рассказывай о том, чем ты занимаешься, какие успехи и не удачи. По-умному это называют контент-маркетинг, привлечение клиентов через полезные статьи. Не все люди покупают сразу, некоторым нужно время подумать, привыкнуть к тебе, узнать больше.

Если люди получат пользу от твоих статей в соц сетях, у них созреет простой вопрос: «Вау, если его посты мне помогают, что будет если он/она будет работать со мной?». Старайся дать людям пользу, конкретные советы, которые они смогут применить прямо сейчас. Хороший пример – эта статья.

А теперь, чтобы нужно сделать первый шаг. С чего начать? Опубликуй первый пост о себе и своей профессиональной деятельности, расскажи что будешь публиковать полезные статьи и попроси других поддержать тебя. Затем, напиши детальный контент план и публикуй записи. Денежные затраты – нулевые, время выложить первый пост – 20 минут. Действуй.

Вот тебе еще статья подсказка: как писать полезные статьи и за 3 месяца получить в 2 раза больше клиентов бесплатно.
2. Не хочешь писать умные посты – выкладывай крутые фотки.
Выкладывай себя в спорт зале, свои результаты, на отдыхе, веди лайфстайл образ жизни, генерируй красивый контент. В серых рабочих буднях людям нужен лучик чего-то светлого и интересного, стань им. Только оформи шапку профиля в инсте, чтобы было понятно кто ты такой и чем занимаешься, глядишь там кто-то и напишет. Вот хороший пример шапки профиля в инсте.
3. Пиши в личку друзьям и предлагай.
Для тех у кого скромная аудитория подписчиков доступен бесплатный вариант – писать друзьям и тем кто на тебя подписан.

Текст может быть таким: Привет Дэн, я решил заняться тренерской деятельностью, ты в курсе, что я давно в спорте, вот ищу клиентов, может есть у тебя из знакомых кому нужны услуги фитнес тренера, инструктора, диетолога? Тренировки проходят в зале на Варшваке. Кстати, мог бы ты сделать репост с моей стены, ты мне очень сильно поможешь, буду благодарен.
4. Предложи бесплатные тренировки.
Напиши знакомым знакомых, друзьям, одногруппникам, другим людям и предложи им 1-2-3-4 (зависит от уровня твоей жадности) бесплатные тренировки. Это легкий вход для клиентов, они не доверяют тебе.

Пробный период – отличный способ доказать потенциальным клиентам, что ты лучший и нужен им, без тебя ничего не получится. Сделай для этих людей лучшее, что ты можешь, выложись на 300%. Будь на связи 24/7, консультируй, отвечай на любые вопросы, давай советы по питанию, проси сделать фото завтрака, обеда и ужина, добивайся с ними результата в зале. Люди почувствуют, что тебе не все равно.

По окончанию пробного периода ты сможешь сделать 4 вещи:
а) попроси оставить отзыв;
б) Попроси порекомендовать тебя друзьям;
в) попроси сделать репост твоей записи в инсте или вк;
г) предложи продолжить за удобную им оплату за тренировки или сделай персональное предложение с оплатой за результат.
5. Сделай это на спор.
В этой технологии тебе нужен популярный знакомый, а лучше блоггер из твоего города. Предложи спор, что через 1 или 2 месяца он/она получит такой результат: похудеет на 4-5-6 килограмм, подкачается и станет шире в плечах, получит мощные огненные орех ягодицы.

Условия спора простые: в течении обозначенного срока работы блоггер выкладывает посты после каждой тренировки, рассказывает о результатах, о процессе, о неудачах. Занимайся этим бесплатно, но зато какой охват и узнаваемость ты получишь в конце вашего совместного марафона. По сути это бартер.

Для блоггера преимущества в том, что появляется еще тысячи идей для контента, а с контентом у многих плохо. А ты получаешь аудиторию блоггера лояльную к себе.
6. Иди работать в фитнес-клуб.
Фитнес-клуб даст тебе первых клиентов, с которым ты будешь работать. Выкладывайся и допродавай этим клиентам: программу тренировок, рацион питания, поддержку в течении действия абонемента, дополнительные занятия, консультации.

Помимо этого в фитнес-клубах часто ставят фото тренерского состава с указанием ФИО, это даст тебе узнаваемость. Попроси выкладывать тебя в соц. сети фитнес-клуба и в email рассылки по клиентской базе. Ты получишь новые связи, контакты, первых клиентов, с которым сможешь работать и вне фитнес-клуба. Чтобы устроиться в фитнес клуб – выложи резюме на hh.ру или суперджоб.
7. Создай профиль на Яндекс Знатоках.
На яндекс знатоках люди задают вопросы, а специалисты отвечают на них. Оформи профиль тренера, сделай описание, пройди модерацию и готово. Сервис будет присылать тебе уведомление о новых заказах по фитнес-тематике. Люди будут спрашивать, ты сможешь помогать им сначала советом, а потом, если сложится разговор, поможешь делом. Начина переписку с потенциальными клиентами, продавай свои услуги онлайн, выводи на встречу, первую консультацию или тренировку. Вот пример вопросов.
8. Создай профиль на Яндекс Районе.
На яндекс районе люди одного района, например Хамовники, создают комьюнити, общаются, обсуждают проблемы района, находят решения и задают вопросы. Часто туда обращаются с просьбой, будь начеку возможно кому-то нужен фитнес-тренер в твоем районе. Также ты можешь выложить описание своего профиля и сделать предложение для жителей твоего района.
9. Создай профиль на Яндекс Услугах.
На яндекс услугах люди ищут подрядчика, исполнителя для разных работ, а также тренеров, вот целый раздел. Создай профиль, сделай описание, выложи фотки и принимай заказы. Люди готовы заплатить тебе.
10. Ищи клиентов по хэштегам в инсте.
Люди ставят хэштеги с надеждой на помощь. Найти в инстаграмме публикации с тегами #нужентренер , #ищутренера, #порекомендуйтетренера и т.д. Напиши этим людям и сделай крутое предложение. Вот скриншот такой просьбы. Тоже самое можно повторить ВКонтакте и фейсбуке.
11. Поставь отметку в 2Gis, Google Maps, Яндекс Картах.
Есть сотни площадок для размещения объявлений. Чтобы у тебя стало больше денег в кармане – тебе нужны клиенты, чтобы было больше клиентов – нужно чтобы как можно больше потенциальных клиентов увидели твою рекламу. Составь список из 100 площадок в интернете и размести на них объявление.
12. Качни свой инстаграм.
Есть десятки механик раскрутки инстаграмма. Сейчас это самая топовая площадка, максимально вовлеченная аудитория. Найди своих клиентов там. Все фишки раскрутки инстаграмма можешь найти кликнув по этой ссылке.

Используй партизанские методы тоже! Есть софт Тулиграм, который автоматизирует продвижение в инстаграмме. Ты сможешь получить клиентов из нужного тебе района или города просто настроив параметры. Однако с этим софтом надо работать аккуратно иначе есть риск попасть в бан. Вот история на эту тему.
Прочитал? Теперь нужно все это внедрить! Не знаю как еще проще разложить информацию о привлечении клиентов без затрат денег для фитнес услуг. Попробуй сделать все что я написал выше и поделись результатами. А если ты крут и знаешь много других фишек в привлечении клиентов напиши свои классные методы мне на почту ems-start@yandex.ru. Я опубликую твой материал с ссылкой на твой профиль.

Дмитрий
Пишу текст
Ну как тебе первый блок? Огонь? Оцени текст и советы!
Огонь или водичка. Решать тебе.
    Что скажешь?
    А теперь переходи к следующему блоку.
    Вот все блоки, со статьями о том, как ты – тренер, можешь зарабатывать больше. Изучай.
    • Блок №1. Работа с базой.
      10 ответов на вопрос: как работать с клиентской базой и зарабатывать на ней больше?

    • Блок №2. Ценообразование.
      Какую цену за услуги фитнес-тренера считать справедливой? Как поднять цены в 2 раза и не потерять клиентов?
    • Блок №3. Денежный Start
      Как фитнес-тренеру зарабатывать от 200 000 рублей в месяц с компанией EMS-Start
    • Блок №4. Следи за собой
      7 привычек фитнес-тренера, которые бесят всех клиентов. Устрани их и зарабатывай больше.
    • Выбрать курсы фитнес-тренера
      Все курсы для фитнес-тренера онлайн
    Автор: Дмитрий Коновалов
    Made on
    Tilda