8 привычек фитнес-тренера, которые бесят клиентов. Жиза!

Статья боль, статья крик души! Всем фитнес-тренерам, которые работаю в «полях» с клиентами посвящается. 8 вредных советом о том, как потерять всех клиентов, упасть на социальное дно и перестать зарабатывать вообще. Не совершаете этих ошибок, уберите эти привычки и зарабатывайте больше. Пожалуйста!
Привычка №1. Телефон.
До боли бесит, когда ты сидишь, лежишь, тужишься, потеешь, жмешь гантелю, а тренер залипает в телефон. Это максимальное неуважение, которое можно проявиться к клиенту. Ало, Карл, а если на меня упадет эта штанга? А если я не правильно делаю? Что будет если я спину сорву себе?

Клиенты хотят внимания и уважения к себе и своему личному времени. У вас всего 1 час. Этим одним часом можно либо напрочь испортить отношения с клиентом, либо создать долгосрочные денежные отношения.

На протяжении всей тренировки вы должны быть включены в процесс: общение, замечания, подсказки, мотивация, скрытая продажа, экспертность и так далее. Клиенту нужна поддержка и ваше искреннее желание помочь, а не тупое засиживание в телефоне. Возьмите на заметку и убирайте телефон подальше во время работы.

Ну ладно, все мы люди и у каждого бывают ну очень срочные звонки. Окей. Скажи: бро, сорян, у меня тут очень важный звонок, ты пока отдохни я буквально на минуту и продолжим. Все. Каждый поймет ситуацию.

Ну а владельцам фитнес-клубов это бесплатный совет, который стоит вписать в регламент работы тренера.
Привычка №2. Болтовня, нытье.
Поддерживать разговор – очень классный навык тренера. Чесать языком, в хорошем смысле этого слова, талант. Однако не стоит перебарщивать. Многих тренеров слишком тянет поболтать о том, о сем. Всем не хватает общения, но когда ты смещаешь центр внимания с клиента на себя, твоему клиенту становится некомфортно.

Окей, да спасибо, конечно жалко что твою кошку переехал асфальтоукладчик, а подруга тебя кинула, но Карл, зачем мне это знать? Примерно так думает твой клиент, когда ты начинаешь чесать о том, о сем.

Ну а самое страшное это нытье. Всех людей бесит нытье. Клиент не твой друг и не должен выслушивать всякий мусор, у него своих проблем навалом, он пришел в зал, чтоб хоть как-то отвлечься. И тут бац ты. Со своими проблемами. Спасибо, не надо.

Фильтруйте базар, следите за языком, не отвлекайтесь на себя любимого. Клиенты любят качественное общение, а не тупой треп. Поддерживайте беседу, но чувствуйте грань и меру.
Привычка №3. Ушел и не вернулся.
Еще одна особенность всех тренеров – пошел поздороваться с другом, другим клиентом, другим тренером и не вернулся. Стоит в другом конце зала мило болтает, смеется, хотя 5 минут назад ходил с тухлой миной. Эмм, а за что я плачу?

Это раздражает абсолютно всех. Клиент оплатил твое время, будь добр удели ему в этот час все свое внимание. Думаю друзья и коллеги тебя поймут. А пообщаться можно и после работы.
Привычка №4. Слишком навязчивый.
А еще всех слишком бесят навязчивые люди. Напоминание о тренировках это супер круто, поддержка клиента – огонь, но когда ты лезешь в карман клиента будь осторожен.

Бывает так, что клиенту все нравится (ты так думаешь, ага), и вот подходит время продления ваших совместных отношений. Ты ждешь этого момента, визуализируешь как клиент заходит, его лицо сияет от улыбки, рука тянется в карман за пачкой купюр и передает их тебе. Ура.

Но проходит день, два, три, клиент не приходит, денег не принес. Ты звонишь, клиент отвечает "Сорян, дел много буду чуть позже, в другой день". Ты ждешь, а клиента все нет. Деньги, которые ты ожидал уже потратил. И в этот момент у многих сносит крышу.

Клиент начинает получать звонки каждый день, смс-ки каждый день, сообщения в мессендежры. В моменты когда клиент берет трубку он слышит, что-то в таком духе: Ирина, слушай а когда ты продляться будешь? У меня тут еще с десяток клиентов, все хотят на твое время!

Естественно Ира хочет плюнуть тебе в лицо и больше никогда не придет заниматься с тобой. Жалкие манипуляции и уловки не работаю никогда. Люди чуют и раскусывают на раз-два.

Ты не знаешь какая у человека ситуация. Может что-то случилось, может денег нет, может времени нет, может и т.д. Подумай о клиенте, начинай разговор правильно, задай правильные вопросы. Например можно так: Ало, Ирина? Это Дмитрий, тренер. Слушай, ты перестала ходить на занятия, что-то случилось?

В ответ ты можешь услышать много вариантов: заболела, занята, уехала, чуть позже и т.д. Отнесись с пониманием. Предложи помощь и поддержку, например: Ок , я тебя понял, если нужна будет помощь – звони, а если вопросы какие напиши вацап я там быстро отвечаю. Все. Клиенту приятно, ты предложил ему выход из ситуации, никому не приятно когда лезут в карман. Все сложно сказать "У меня нет денег, сорян".
Привычка №5. Сигареты.
Окей, люди все взрослые, каждый решает что ему делать. Курить тренеру никто запретить не может, но клиентов раздражает, когда ты до, во время и после тренировки выбегаешь из зала в форме на улице (даже зимой) и быстро куришь сигарету у клуба.

Если клиент подошел к залу и увидел тебя – уже не приятно, после тренировки тоже стремно увидеть тебя курящим. Весь такой зожник на занятии, а после перечеркиваешь свой авторитет и доверие к себе.

Ладно, кури, но сделай что-нибудь с запахом. Если ты работаешь с курящим клиентом, наверно ок, но есть те, кто не переносит запах табака изо рта. Ходи на проф.гигиену, пшыкай в рот спреем, либо выходи курить после рабочего дня.
Привычка №6. Видок так себе.
Неопрятная борода, лохматые и засаленные волосы, потная футболка, штаны с висящими коленками, длинные или криво подстриженные ногти на руках, запах пота, прыщи, запах изо рта и т.д. Все это не нравится твоим клиентам. Следи за собой.

Меняй грязную форму, будь опрятен и люди к тебе потянутся. Клиенту любят ухоженных и приятных фитнес-тренеров. Все затраты на маникюр (мужчинам тоже), проф.гигиену зубов, чистка лица – окупятся с лихвой когда клиенты увидят тебя в лучшей форме и сами захотят платить тебе деньги.
Привычка №7. Раздутое эго.
Классная форма и торс с 6 кубиками не дают тебе права: заигрывать и флиртовать, фамильярничать, указывать на недостатки других, высмеивать людей, относиться пренебрежительно к проблемам клиента. Усмири свое раздутое на ровном месте эго и обрати внимание на потребность клиента.
Привычка №8. Наушники
Ну это вообще бред. Как можно во время персональной тренировки ходить в наушниках? О телефонах мы уже говорили выше – отложил и забыл на время работы, либо достаешь только в экстренные моменты, но наушники, куда это годно? Зачем они? Слушать музыку? В зале и так музыка играет. Разговаривать с кем-то по телефону? Это мы уже обсудили?

Понять можно если клиент тоже в наушниках и вы с ним так общаетесь потому, что в зале стоит невыносимый шум и гам. Шутка конечно. Нет ни одной ситуации, когда тебе может понадобится наушник во время работы.
В итоге
Помни, что на тебя и твою работу с клиентам в зале смотрят другие. Кто-то может быть и хочет заниматься с персональным тренером, но твое поведение отбивает любое желание клиентов сотрудничать с тобой.

Убери из жизни все эти привычки, включайся в работу с клиентом, покажи ему результат и тогда ты сможешь зарабатывать больше и от клиентов не будет отбоя.
Автор: Дмитрий Коновалов
insta: @d_v_konovalov
Дата публикации: 11.11.19
Заказать разработку сайта для вашего бизнеса можно здесь. Просто
Made on
Tilda