Что такое душ Шарко. Показания и противопоказания.

Водные процедуры всегда оказывали положительное воздействие на здоровье человека. Одним из методов гидротерапии является душ Шарко. Придумал эту методику еще в 19 веке французский медик Жан-Мартен Шарко.
Но и сегодня данная процедура активно используется в медицине и косметологии, ведь она не только благотворно влияет на самочувствие пациентов, но и корректирует некоторые эстетические недостатки. Однако не все ясно представляют себе механизм воздействия этого метода оздоровления. В предложенной статье подробно рассматриваются вопросы, кому и для чего нужен душ Шарко, что он собой представляет, каковы особенности и правила проведения процедуры.

Посмотрите видео рассказ про душ Шарко с фрагментами того, как проходит процедура в салонах или центрах реабилитации.
Что такое душ Шарко?
Этот метод представляет собой гидромассаж, при котором на тело человека направляется под сильным напором струя воды, при этом температура ее и интенсивность в течение сеанса может изменяться. При прохождении курса процедур активизируется лимфатическая система, улучшается кровообращение, регенерация и питание клеток, ускоряется выведение вредных веществ через кожу, нормализуется давление, укрепляются сосуды, восстанавливается нервная система.
Косметический эффект проявляется в повышении тонуса кожи, ее омолаживании, уменьшении объемов тела. Также душ способствует снятию мышечного напряжения, укреплению иммунитета, избавляет от депрессии и бессонницы.

Процедуру должен проводить квалифицированный медработник, а перед началом курса нужно обязательно проконсультироваться со своим терапевтом. Особой подготовки к проведению сеанса не требуется, необходимо лишь надеть купальник или плавки, купальную шапочку и шлепки, а также иметь с собой полотенце. В душевой кабинке вода направляется на пациента с расстояния 3-х метров, сверху вниз, массажируя поочередно различные участки тела.

Струя воды сначала направляется веером, чтобы приучить тело к нагрузке, потом воздействие усиливается одной мощной струей. Ощущения при этом бывают достаточно сильные, так что пациентам с высокой чувствительностью надо становиться подальше. Проводятся сеансы обычно курсами по 10 раз через день. Как правило процедура длится по времени 10 – 15 минут.

Дома, в салоне или в поликлинике?
Душ Шарко вы можете проводить дома с помощью специальной насадки для вашей лейки в душе, либо в SPA салоне или специальных центрах похудения, можно и в поликлинике. В клинике шарко может быть бесплатным, в то время как цена на такую процедуру в салоне варьируется от 600 до 2000 рублей в зависимости от сегмента салона. Душ шарко дома может быть не такой эффективный как в клинике и салоне, плюс при сильном напоре есть вероятность травмы.
Показания к душу Шарко:
- целлюлит;
- лишний вес;
- неполадки в работе нервной системы;
- аллергические заболевания;
- остеохондроз;
- вегето-сосудистая дистония;
- синдром хронической усталости;
- состояние стресса;
- болезни пищеварения;
- ослабление иммунитета.
Таким образом польза от душа шарко очевидна.

Противопоказания к душу Шарко:

Как и любой вид физиотерапии, этот метод оздоровления имеет свои противопоказания:
- повышенная температура;
- обострение хронических заболеваний;
- критические дни у женщин;
- беременность;
- онкологические заболевания;
- болезни сердечно-сосудистой системы;
- варикозное расширение вен;
- мочекаменная болезнь.

Если пациент не страдает перечисленными заболеваниями, то посещение сеансов гидромассажа душем Шарко принесет ему только оздоровление и удовольствие.
Дата публикации: 26.02.21
Made on
Tilda