ЕМС-тренировки – что это? Показания и противопоказания.

ЕМС-тренировки – что это?

ЕМС-тренировки новый вид фитнеса, который стал бурно развиваться с 2010 года с открытием первых студий и крупных сетей, так как Fit-n-go. Главное отличие ЕМС-тренировок от обычного похода в фитнес-клуб заключается в том, что вы занимаетесь в специальном костюме со встроенными электродами низкой, средней или высокой частоты. Через электроды в телу подается переменный ток, который безвреден для здоровья человека в умеренном количестве. Далее в статье речь пойдем о том, как ток воздействует на мышцы, какие плюсы есть у ЕМС-тренировок и какие противопоказания.
Как проходит ЕМС-тренировка?
Как правило тренировка длится не больше 30 минут. Перед тренировкой вы надеваете специальное нижнее белье из хлопка, тренер наносит пульверизатором воду на основные группы мышц, к которым будут прилегать электроды. Перед пробной тренировкой персонал студии обычно замеряет все важные показания вашего организма: вес, рост, количество жира. Тренер поможет сформировать цель на курс и составит план тренировок.

Затем вы надеваете специальный костюм, тренер настраивает программу на аппарате. Сначала вы почувствуете легкое покалывание, это ток начинает воздействовать на ваши мышцы, тренер выставит оптимальные настройки и начнет тренировку.

Во время тренировки вы выполняете базовые упражнения вместе с тренером в зависимости от физической подготовки и ваших целей. Это может быть работа с собственным весом или работа с утяжелителями.
Большой плюс ЕМС-тренировок в том, что вы занимаетесь с тренером, который показывает упражнения и контролирует весь процесс. Тренер поможет вам быстрее добиться цели и прийти к нужному результату. Услуги тренера включены в стоимость тренировки.
Как ток воздействует на тело и мышцы?
Из школьного курса биологии мы знаем, что мышцы под воздействие тока начинают сокращаться, помните тот эксперимент, в котором к лягушачьим лапкам подводят электроды и они начинают двигаться.

Наши мышцы работает аналогично, ток заставляет их сокращаться чаще. В этом и состоит главное отличие ЕМС-тренировок от классического фитнеса в зале, за более короткий промежуток времени, ваши мышцы совершают в 2 – 3 раза больше работы, сокращаются чаще и работают эффективнее, именно поэтому во многих рекламных кампаниях вы можете увидеть 30 минут = 3 часа в зале. Кроме того, ток может проникать в глубинные мышцы, которые довольно сложно задействовать классическим фитнесом, после тренировки вы почувствуете те мышцы, о существовании которых не догадывались.

Посмотрите демонстрационное видео ЕМС-тренировки.
Как ток воздействует на целлюлит и жир?
Ток так же воздействует на жировую прослойку в области талии, бедер, рук и ног, а также на целлюлит. Микроволны расщепляют жир и целлюлит, так телу легче использовать этот материал для восполнения энергии.

Обычно жир расположен под кожей пластами, поэтому их довольно сложно раздробить классическим фитнесом, поэтому многие совмещают тренировки в зале и специальный антицеллюлитный массаж, который как раз нацелен на дробление жировых отложений.
Под воздействие тока жировые прослойки дробятся и становятся отдельными комочками, поэтому многие отмечают заметное уменьшение объемов талии (похудение) и антицеллюлитный эффект от ЕМС-тренировок.
ЕМС-тренировки и травмы.
Как мы уже отметили выше ток способствует сокращению мышц и их активной работе, поэтому для их проработки требуется значительно меньше времени. Помимо экономии времени мышцы работают эффективнее с более меньшим весом отягощающих элементом таких как гантели, штанги и т.д.

Самый оптимальный тренинг в ЕМС-костюме проходит со своим весом: отжимания, приседания, статические упражнения, планки, подтягивания. Такой, на первый взгляд, легкий тренинг идеально подойдет для новичков в фитнесе и для людей с травмами суставов, позвоночника, так как нагрузка будет минимальный на костный каркас, основной упор идет на мышцы и их работу.

Даже если вы подготовленный спортсмен и у вас нет проблем со здоровьем, вы почувствуете глубокую проработку мышцы бицепса до отказа даже с гантелей 5 кг на 10 – 20 повторениях.
ЕМС-тренировки противопоказания.
Как и любого вида спорта у ЕМС-тренировок есть ряд противопоказаний. Глобально тренировки под током не дают отрицательного воздействие на тело, но на всякий случай вот список:
– кожные инфекции и заболевания кожи, например псариаз;
– инфекционные заболевания в острой форме: грипп, спид, вич;
– тяжелые легочные заболевания: туберкулез, бронхит, астма;
– новообразования, опухоли, гангрены;
– реабилитация после переломов конечностей;
– беременность на любой стадии;
– период раннего кормления и лактации;
– гипертония;
– любые заболевания сердца, электрокардиостимуляторы;
– период месячных.

Важно! Это не полный список всех противопоказаний, перед тем как записаться на ЕМС-тренировку советуем проконсультироваться со специалистом.
ЕМС-тренировки показания.
Вам показаны ЕМС-тренировки при:
– излишнем весе, весе выше нормы, ранние формы ожирения;
– малоподвижный образ жизни, высокая занятость;
– целлюлит, обвисшая кожа после родов;
– высокой спортивной нагрузке;
Эффективность ЕМС-тренировок доказана клиническими испытаниями.
Плюсы и минусы ЕМС-тренировок.

Плюсы:
+ быстрый способ похудеть и избавиться от лишнего веса;
+ проработка глубинных мышцы;
+ быстрая проработка всех мышцы тела;
+ экономия времени, 30 минут = 3 часа в зале;
+ антицеллюлитный эффект;
+ работа с персональным тренером;
В сухом остатке польза от тренировок заключается в экономии времени и быстрых результатах, которые обычно отмечают после 5 – 6 ЭМС-тренировок.

Минусы:
– цена тренировок выше, чем в обычном фитнес-клубе;
– возможна непереносимость тока;
Сильного вреда EMS-тренировки в умеренном количестве не наносят, однако посмотрите еще раз список противопоказаний.
Дата публикации: 26.02.21
Made on
Tilda