Выгодно ли открывать ЕМС фитнес клуб?

Читатель задает вопрос: Есть бюджет на открытие бизнеса, сам профессионально занимаюсь спортом больше 10 лет и не понаслышке знаю о ЕМС-тренировках. Рассматриваю открытие фитнес клуба с ЕМС-тренажерами, сейчас это хайп. Выгодно ли это в финансовом плане? Спасибо.
– Отвечаем!
Выгода №1. Минимальная площадь помещения.
ЕМС-фитнес зарекомендовал себя как приватный способ быстро привести себя в форму. Это как правило персональные тренировки с тренером Т–Т. Поэтому ЕМС-фитнес приобрел образ эксклюзивности с приставкой "не для всех". Однако сегодня это уже далеко не так и все больше людей приходят заниматься один на один с тренером на уникальном ЕМС-оборудовании и достигать свои результатов быстрее. Если для классического фитнес-клуба нужен большой зал (от 350 m2) с большим количеством дорогого фитнес инвентаря, огромные раздевали, множественные душевые для обслуживания потока клиентов, то для ЕМС фитнес клуба достаточно будет красиво оформленной входной группы на 4 m2 со стойкой ресепшен и гардеробом для верхней одежды, душевой комнаты на 1 человека, раздевалки на 6 человек и самого зала площадью от 10 до 20 m2 с ЕМС-костюмом и минимальным набором инвентаря, так как всю основную работу делает ЕМС-костюм. Таким образом ЕМС фитнес клуб занимает максимум 50-60 m2, расходы на аренду существенно сокращаются.
Выгода №2. Сервис, ремонт и обслуживание ЕМС-тренажера.
Если вы покупаете большое количество фитнес-оборудования для большого зала, то раз в 4-5 месяцев нужно приглашать мастера на сервис, ремонт или осмотр всего оборудования. Стоимость такого осмотра может варьироваться от 100 000 рублей до бесконечности. В случае с ЕМС фитнес клубом вы покупаете 1 или 2 (в зависимости от предполагаемого трафика) ЕМС-тренажера у официального производителя оборудования и таким образом существенно сокращаете издержки. Так как все детали в ЕМС-тренажере очень легко и быстро можно заменить.
Выгода №3. Где маржа? ROI EMS-студии
Если рассматривать ЕМС-студию и классический фитнес-клуб как бизнес систему мы увидим большую разницу в проценте возврата инвестиций. Классический фитнес-клуб дает от 8 % (в не сезон) до 20% (в сезон), эта доходность сравнима с текущими ставками по ОФС (ценные бумаги минфина) или с акциями голубых фишек. То есть можно сберечь нервы, силы и время просто вложиться в акции компаний, которые торгуются на фондовой бирже. ЕМС-фитнес в свою очередь дает возврат на вложенные инвестиции порядка 30 – 50% в год, такую доходность обещают только пирамиды, но в случае ЕМС фитнес клуба это абсолютно прозрачный бизнес.
Выгода №4. Легко масштабировать.
Если все сделать правильно (например открыть ЕМС-студию по франшизе), загрузить зал и тренеров клиентами, получить стабильный доход – нужно думать стратегически и переходить к масштабированию бизнеса. Открыть следующие точки самостоятельно и делать множественные источники доходов.
Выгода №5. Минимальные вложения.
Для того, чтобы комфортно запустить ЕМС-студию вам не нужен большой стартовый капитал. По нашему опыту открытие ЕМС фитнес клуба может обойтись от 500 000 рублей до 2 000 000 рублей. Цены варьируются в зависимости от города, ЕМС-оборудования, ремонта, подрядчиков на разработку сайтов, рекламы и т.д. Даже с минимальным бюджетом вы сможете не покупать, а взять в аренду ЕМС-тренажер, найти уже готовое помещение с чистовой отделкой, сделать сайт на коленке в конструкторе tilda.cc и запустить первые рекламные кампании.
Выгода №6. Бизнес с поддержкой.
В классическом фитнес зале опция персонального тренера может даже превышать стоимость годового абонемента, поэтому 95% клиентов занимаются самостоятельно. Если это новичок, то есть риски травм и поломки оборудования. Но это не самое страшное. Бизнес фитнес клубов только выигрывает от того, что клиенты покупают абонементы, занимаются неделю, а потом перестают ходить совсем. В током случае о помощи клиентам не идет и речи.

В ЕМС-студии работа фитнес-тренера и клиента ведется Т–Т, что не позволяет слиться клиенту если он постоянно на связи. Весь основной бизнес ЕМС-студия строит на LTV, то есть на повторных платежах, в том время как классическим фитнес-клубам нужно постоянно привлекать все больше и больше новых клиентов. Отсюда большие расходы на маркетинг у классических фитнес клубов. Более того, клиент в ЕМС-студии получает качественную поддержку от тренера, которые не допустит ошибок в технике выполнения упражнений, что убережет клиента от травм.
Автор: Дмитрий Коновалов
Ответим и на ваш вопрос!
Откройте ЕМС-студию по франшизе и получите ЕМС оборудование со скидкой от производителя
Made on
Tilda