Кислородный концентратор своими руками

Из подручных средств можно сделать концентратор кислорода своими руками. Внимание! Домашняя сборка может быть опасна для жизни, рекомендуем купить концентратор кислорода для дома в нашем интернет-магазине.
Как это работает?
Цеолит обладает способностью задерживать молекулы азота. Если пропустить поток воздуха через емкость, заполненную цеолитовыми шариками, на выходе получим воздушную смесь с концентрацией кислорода до 93%. Этот метод применяют при изготовлении промышленных концентраторов. Воздух в емкость с наполнителем подают под небольшим давлением. Для его нагнетания использую компрессор, который работает от сети или аккумулятора.
Как сделать кислородный концентратор дома
Схема выглядит достаточно простой, чтобы ее можно было повторить самому. Нужна емкость с цеолитовым наполнителем, компрессор, устройства для подачи и отвода воздушной смеси.

Для изготовления прибора понадобится:
• стеклянная банка с герметичной металлической крышкой;
• два автомобильных штуцера;
• два ниппеля;
• резиновый шланг;
• аквариумный компрессор для нагнетания кислорода;
• наполнитель из цеолита.

В крышке банки делают два отверстия и вставляют в них штуцеры. К одному из них присоединяют отрезок шланга, который почти достигает дна емкости. Это отверстие для подачи воздуха снаружи. С другой стороны этот штуцер потом нужно присоединить к компрессору. Ко второму штуцеру снаружи присоединяют шланг, по которому будет поступать воздух, насыщенный кислородом. На оба соединения ставят ниппели.

Чтобы сделать прибор своими руками, цеолит можно купить на Алиэкспресс или у других поставщиков. С началом пандемии COVID-19 предложений по продаже этого вещества становится больше.
Сборка кислородного концентратора по шагам.
Чтобы самостоятельно собрать кислородный концентратор, выполняют следующие шаги:

1. Заполняют банку наполнителем из цеолита.
2. Плотно закрывают ее подготовленной крышкой с штуцерами, ниппелями и шлангами.
3. Откачивают из емкости воздух обычным или вакуумным насосом.
4. Соединяют входной шланг с патрубком компрессора.
5. Включают устройство.

Если выходной шланг опустить в емкость, кислород будет скапливаться на ее дне, поскольку он тяжелее воздуха. Смесь усиливает горение, поэтому самодельный кислородный концентратор нужно держать подальше от огня или нагревательных приборов.

Внимание! Лучше не экспериментировать и купить кислородный концентратор в интернет-магазине ЕМС-СТАРТ.
Дата публикации: 23.01.21
Made on
Tilda