Принцип работы кислородного концентратора.

Кислородный концентратор – специализированное устройство, производящее из окружающей атмосферы практически чистый оксиген. Прибор вырабатывает O с дифференциальной интенсивностью. При нагнетании потоком воздуха номинала на входе в аппарат, концентрация кислорода достигает 96%. В зависимости от модификации приборы могут непрерывно обеспечивать оксигеном до двух пациентов.
Особенности конструкции
Чтобы понять, как устроен и функционирует аппарат, следует ознакомиться с комплектующими, входящими в конструкцию прибора. Стандартный кислородный концентратор состоит из следующих узлов и деталей:

  • два цилиндра адсорбера, наполненные цеолитом;
  • система соединительных трубок;
  • дроссельных клапанов;
  • система управления;
  • компрессор, нагнетающий воздух;
  • осушитель и увлажнитель;
  • воздушные фильтры.

Конструкция, принцип работы простой, позволяющий эффективно отделять оксиген от других газов. Поставлять концентрированный кислород пользователям, пациентам медицинских учреждений.
Принцип работы концентратора
Функционирование аппарата по производству очищенного кислорода происходит достаточно просто. На начальном этапе воздух нагнетается компрессором в генератор, где происходит очистка от бактерий, пыли. Так, как работают вначале очистительные фильтры, в адсорбционные емкости с цеолитом попадает уже очищенный от микрочастиц воздух. В резервуарах происходит его сжатие, выделение кислорода. Все остальные газы, кроме оксида, остаются в генераторе.



Чистый кислород в концентрированном виде проходит через дроссельные клапаны. Затем поступает в накопитель. При помощи водяного пара оксиген подогревается до температуры окружающей среды. Через ингалятор (носовые канюли) кислород направляется в дыхательную систему человека. Такой принцип действия позволяет снабжать организм пациента или пользователя 96% оксигеном.


Управлять концентратором не представляет особого труда. Справиться с включением, отключением и эксплуатацией аппарата сможет даже неподготовленный пользователь. Достаточно внимательно ознакомится с руководством от производителя оборудования. Приобрести некоторые навыки, которые появятся через некоторое время пользования прибором. Поможет быстро ознакомиться с тем, как происходит работа видео об правилах использования концентратора.
Автор: Дмитрий Коновалов
Дата публикации: 21.01.21
Made on
Tilda