Что делать предпринимателям в период карантина COVID–19?

2 апреля Владимир Путин продлил оплачиваемые каникулы до 30 апреля. Что делать предпринимателям, которые обязаны платить зарплату сотрудникам, кредиты и налоги в этот период? Как не обанкротиться, выжить, перестроиться на новые направления и заработать больше. Рассуждаем в этой статье.

90% читателей блога ЕМС-старт владельцы малого бизнеса в индустрии фитнеса и красоты. Это небольшие фитнес-клубы, wellness центры, салоны красоты, ЕМС-студии, стоматологии и другие бьюти бизнесы. Ниже график от оператора Эватор и краткая сводка того, как карантин сказался на бизнесе спорт клубов.
– 73% за неделю
На столько снизилась выручка фитнес-клубов в России по данным оператора Эватор. Количество чеков уменьшилось на 95%.

Что делать фитнес-клубам?

В конце марта правительство рекомендовало населению не посещать фитнес клубы. Что делать в таком случае владельцам? Вот несколько рекомендаций.
– Переведите тренировки в онлайн.
Переведите коммуникацию с клиентами в онлайн, сделайте рассылку в вацапе и соберите всех на трансляцию в инсте. Проводите утренние разминки, тренировки с клиентами в онлайне. В прямой трансляции вы можете допродавать другие услуги: консультации по питанию, составлению программ тренировок, платные марафоны или доступ к закрытому сообществу VIP клиентов и т.д.

– Протестируйте смежные направления.
Создайте онлайн курс похудения/подкачка в домашних условиях от экспертов вашего фитнес-клуба, воспользуйтесь услугами продвижения и тиражируйте записи. Устройте марафон, попросите поддержку и пиар блоггера. Протестируйте дестрибуцию домашних тренажеров. Спрос на оборудование для тренировок на дому вырос, как и продажи спорт инвентаря на 11% по данным Эватор. У ЕМС-старт действует достойная партнерская программа по продаже домашних ЕМС-тренажеров.

– Скидки и распродажи.
Тем, клиентам у которых недавно закончились абонементы предложите продление с максимальной скидкой, а клиентам с действующими абонементами замарозку до неопределенного срока.

– Направьте все силы на бесплатный SMM.

Пиар и коллаборации, наводите шум в интернете: вызовите в трансляцию в инстаграм известного спортивного блоггера или актера, их аудитория подключится к трансляции, возможно кто-то подпишется, проведите интересный стрим, дайте людям больше позитива и интересных новостей. После того как карантин и выходные закончатся у вас останется лояльная аудитория и база подписчиков, которую в дальнейшем можно монетезировать.

– Договоритесь об арендных каникулах с владельце помещения.

Так как режим ЧС в России еще не ввели арендодатель может отказать вам в предоставлении отсрочки платежа или арендных каникул в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

– Оптимизируйте зарплаты.
Переведите тренеров на почасовую оплату или оплату за стрим, записанное видео в сториз или % с продаж дополнительных онлайн услуг.

Что делать стоматологиям?

Один из наших клиентов по продвижению, стоматология в Москве, решил закрыться на период карантина. Однако ваша стоматология может продолжить работу и принимать пациентов только с экстренной болью.

Соотвественно, вам нужно перенастроить контекстные рекламные кампании, таргетинг и направить бюджет на услуги экстренной помощи, переделать посадочные страницы сайта и сделать оффер клиентам с острой болью. Для увеличения конверсии дайте клиенту бонус: такси от дома до стоматологии и обратно за ваш счет.

Докажите людям через свой инстаграм, сайт и другие каналы коммуникации мысль, что в стоматологии безопаснее чем в супермаркете. Покажите, как ваши сотрудники проходят тест на короновирус, как вы измеряете температуру всем посетителям. Докажите, что лечиться у вас безопасно и полезно для здоровья.

Что делать ЕМС-студиям?

Вы можете оказывать выездные тренировки без тренера если у вашего ЕМС-оборудовании есть стойка с экраном или планшет, на котором есть записанные видеоуроки. Так например на оборудовании START есть пошаговые инструкции для клиентов и видео упражнения на планшете для индивидуальных тренировок на дому.

P.S.

Сейчас всем владельцам малого бизнеса в России не просто, однако это хорошее время переосмыслить текущую бизнес модель, сделать выводы, (должна быть подушку, желательно в валюте) и самое время принять сложные решения, пока многие конкуренты затаились и ждут лучшего момента. К тому времени как закончится эпидемия и рынок начнет потихоньку просыпаться, вы сможете быстро захватить свою долю и увеличить прибыль.
Автор: Дмитрий Коновалов
Дата публикации: 03.04.20

Антикризисный BOX от ЕМС-СТАРТ

Помощь бесплатно и без регистрации
Антикризисный BOX от EMS-START. Помощь и поддержка малого бизнеса.
Made on
Tilda